Спорт это скорее необходимость, чем просто увлечение.

 

Будучи студентом, я увлекся тяжелой атлетикой. Потом это увлечение перешло в занятие силовым троеборьем.

 фотография сделана летом 1983 года в Евпатории. Это было началом моих тренировок с тяжестями, но уже можно усмотреть признаки физической и духовной крепости. Правда, стоит признать, что духовная крепость в данном взгляде еще слабо угадывается, но все же, напрягая воображение, ее можно заметить :)

Что вам сказать по этому поводу? Для здоровья эти виды спорта чертовски опасны и не хороши. Мне не известно ни одного человека, который бы после занятия этим спортом не нанес своему здоровью ущерб. Но вместе с тем, в этом спорте есть одна прелесть, которая очень привлекает. Здесь постоянно есть борьба с самим собой и ее очень легко оценить количественно. В тяжелой атлетике каждое твое движение четко определено количественно. Всегда известно, какой вес и можно четко всегда его посчитать. Этот фактор учета сильно увлекает, до такой степени, что все уходит на второй план. Каждый успех очень радует и затягивает все дальше и дальше. И лишь травмы остужают страсть. Мне, можно сказать, повезло. Интерес к триеровкам пропал, после того, как начался застой в результатах, который явился следствием неудачного тренировочного плана. Это случилось после того, как на одной из тренировок будучи в весе 72 кг я поднял в восьми подходах в упражнении становая тяга 195 кг по 6 раз. Т.е 195кг по 6 раз в 8 подходах.   Это было выше моих физических возможностей, и вес был поднят только за счет психического настроя и силы воли. После этой тренировки результаты начали резко падать и много, что поменялось в жизни, и тренировки забросил. Тяжести таскал с 1981 года по 1996 год.

Как не странно, но не жалею, что занимался этим спортом, хотя благодаря ему нажил много травм. Думаю, что благодаря этому спорту я учился исключительно отлично в университете и затем в аспирантуре. Этот спорт приносил вред физическому здоровью, но очень укреплял психический дух, а это для человека более важно. Здоровье можно подорвать и не занимаясь спортом, а силу духа приобрести без упражнений над собою не возможно. Поэтому советую. Может быть не так усердно.

Эта фотография сделана 31.10.2005 перед пробежкой. Здесь на лице можно угадать энтузиазм, тогда я еще и понятия не имел, как сотру ноги после всего после 21 километровой пробежки :)) Оказывается, даже кроссовки надо разнашивать :) Но все равно бежать это удовольствие, если классная музыка и прохладная, но не холодная погода. Как не странно, наиболее легко бежать в дождь и результаты в дождь самые высокие.

В данный момент занимаюсь легкой атлетикой, а точнее бегом. Регулярно начал бегать, после того как начал бороться с собственным  весом. Дело в том, что когда  бросил курить 18 декабря 1995 года начал набирать вес и 1998 году весил уже 106 кг!!!. Сейчас мой вес 76. Надо стремиться к 68 кг.  Так вот, с 1998 года начал бегать. Лучший год был 2004,пробежал 2850 км. В данный момент бегаю дистанции от 11  до 35 км. Бегал пару раз 42 и 47 км, очень медленным темпом. Что вам сказать? Бег очень классное занятие. Здесь тоже нужно напряжение силы воли, но бег очень положительно влияет на функциональное состояние организма. Благодаря бегу  стал намного лучше себя чувствовать в летнюю жару. Если раньше при температуре воздуха выше +26 уже жизнь казалась каторгой, то последние четыре года жара ни разу не утомила. Пока мне трудно представить, как люди за один раз пробегают по 260 км!!!  На сегодняшний мечтаю о том, чтобы пробежать хотя бы 50 км. Наверное, нужна какая-то специальная система тренировок.

 Может у вас есть соображения на этот счет, то я буду очень благодарен, если вы поделитесь со мной вашими идеями и знаниями.

 Ниже, я привожу статью о системе тренировок бегунов. Может вам это будет интересно.

 

Артур Лидьярд "МЕТОД ТРЕНИРОВКИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ И ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ"из книги: Фред Уилт "Бег, бег, бег" М., ФИС, 1967